Пн - Вс: 8:00 - 20:00
без выходных

г. Тула, ул. Металлургов
дом 55б, офис 8

8 (953) 190-23-17
8 (4872) 58-72-26

Современные технологии управления проектами в трубной промышленности

Для успешной модернизации промышленности следует использовать современные технологии управления проектами, ориентированные на достижение результата.

Для успешной модернизации промышленности следует использовать современные технологии управления проектами, ориентированные на достижение результата. Управление проектами как наука сформировалась в 1960-е гг. в недрах военно-промышленного комплекса, где были затребованы технологии прорыва. Однако дальнейший расцвет пришелся на сегодняшние дни, существенно расширив возможности управления за счёт использования мощных информационно-программных комплексов.


В настоящее время эта методология успешно используется во многих отраслях: строительстве, разработке информационных технологий, экономике, машиностроении, кораблестроении, самолетостроении и т.д. Распространено мнение, что слово «экономический кризис» имеет не только негативный контекст, но и может рассматриваться как возможность достижения качественно нового уровня развития как человека, так и компании. Чтобы избежать банкротства компаний стремятся сделать применение проектного менеджмента своим конкурентным преимуществом.


Новая методология «Управление проектами» позволяет сделать проект управляемым началом его планируемого проведения, а также успешным и результативным окончанием. В период финансового кризиса зачастую руководители компаний рассматривают руководителя (менеджера) проекта шаманом, способного выполнять некоторые (иногда только ему понятные) манипуляции (например, инициирование, планирование, исполнение, контроль и управляемое завершение проекта), а также заставлять людей работать интенсивно, разумно расходовать выделенные финансы, кроме того, приносить прибыль. Кроме этого, руководитель проекта должен уметь предвидеть вероятные риски, снижать их негативное влияние, интегрировать составляющие проекта и, кроме большой харизмы, иметь незаурядный багаж знаний современных методологий управления.Под управлением проектами обычно понимают употребление формализованных принципов и методов планирования и контроля выполнения проектов.


Однако, несмотря на то, что приведенное определение предусматривает необходимость формализации указанных методов, в нем недостаточно ясно сформулировано требование, что целью эффективного управления должно стать обеспечение их прибыльности или результативности. Иными словами можно сказать, что проектная деятельность должна быть ориентирована на результат.В материалах многих международных конгрессов, конференций и публикациях указывается, что умение управлять проектами становится все более и более востребованным. В условиях обострения мировой конкуренции необходимо, чтобы предприятие было способно реализовывать новые проекты, создавать новые виды услуг и внедрять в жизнь различные усовершенствования быстрее и в пределах установленного бюджета. Каждое из предприятий в XXI веке не имеет права пренебрегать указанными требованиями. Малые предприятия, гигантские транснациональные корпорации и компании, занимающиеся электронным бизнесом, в равной степени нуждаются в руководителях проектов, способных успешно внедрять новые эффективные бизнес-идеи.