Пн - Вс: 8:00 - 20:00
без выходных

г. Тула, ул. Металлургов
дом 55б, офис 8

8 (953) 190-23-17
8 (4872) 58-72-26

Российские перспективы производства

Вопрос выхода России на линию постепенного и постоянного развития подробно обсуждалась на заседании Экономического совета при президенте, где подробно были изложены несколько заранее разработанных программ.

Вопрос выхода России на линию постепенного и постоянного развития подробно обсуждалась на заседании Экономического совета при президенте, где подробно были изложены несколько заранее разработанных программ. Основной базой для стабильного роста является появление на отечественном рынке производства новых видов технологичных товаров и услуг, а также повышения производительности труда и увеличение экспортных поставок. Главным критерием по важности является именно повышение объема экспорта продуктов преобразования высокой степени и развитых в техническом отношении услуг и товаров. Соответственно, такой товар должен быть конкурентноспособным на мировом рынке. В ближайшем будущем отечественные технологичные промышленности могут стать опорой нашего экономического роста. За последние несколько лет, несмотря на падение отечественной экономики, по многим ступеням экспорт ощутимо вырос, в том числе и по современным технологическим продуктам.

Позиций прибавилось

Анализ, который проводился в прошлом году, четко указывает на то, что с середины 2014 года вырос спрос на рентгеновскую аппаратуру примерно в 3 раза. также ощутимый рост показал экспорт за рубеж отечественных турбогенераторов. В несколько раз был увеличен экспорт волокон из полиэфирных составляющих. В четыре раза увеличилось число поставок искусственных суставов. Этот год показывает, что экспортных позиций в данном сегменте прибавилось. Возрос экспорт в Китай усилителей приема сигналов. Имеются и более интересные предложения по некоторым позициям. В несколько раз были увеличены экспортные поставки в страны дальнего зарубежья частей секционных мостов из обычных металлов и готовых мостов в целом. Увеличились поставки титана для авиа и космостроения. Также наблюдается значительный прирост поставок инвентаря для занятий разнообразными видами спорта в такие государства, как Нидерланды, США, Чехия. В Удмуртии началось производство конденсаторов нового поколения, ориентированных на зарубежные рынки. Главное направление поставок - страны Евросоюза. Следовательно, эти товары можно со всей уверенностью назвать хорошими "точками роста".

Россия не сырьевой придаток.

В конце 2015 года прибыль от экспорта не сырьевых товаров в ВВП оказался 3.77 млрд $. При этом РФ по приведенным выше показателям баланса выглядит увереннее других стран с похожей схемой поставок. Норвегия получает с экспорта технологий долю в ВВП — 2.3 млдр $, В Австралии вклад от экспорта составляет до ВВП 7,3%, сырья - 9,1%.

Для успешного развития технологичных и конкурентных производств нужна отлаженная работа всех организаций по поддержке экспорта и ослабление всех возможных бюрократических проволочек и барьеров. В данный момент работа над этим вопросом активно ведется. Годом ранее был образован Российский экспортный центр, работающий в тесном контакте с институтом развития, ЭКСАР и Росэксимбанком. В данный момент МЭР предлагает увеличение экспортной поддержки в несколько раз. В этом сильно нуждаются мелкие и средние предприятия, которые ориентированны на экспортные поставки. Всего примерно 0,4% таких организаций являются экспортными поставщиками, обеспечивающими существенную долю в 6%. Несомненно, что в этом и заключается огромный потенциал для дальнейшего роста отечественного экспорта технологий.

В свою очередь, увеличение экспорта, рост спроса на отечественные товары в значительной степени будет увеличивать дальнейший прирост современных и технологичных производств. Следовательно, и устойчивый, постепенный рост всей отечественной экономики. Отечественный рынок сможет конкурировать с зарубежными компаниями, производить качественный продукт по доступным ценам. Большое количество людей будут задействованы в производстве, что приведет к росту рабочих мест и росту благосостояния населения страны.