Пн - Вс: 8:00 - 20:00
без выходных

г. Тула, ул. Металлургов
дом 55б, офис 8

8 (953) 190-23-17
8 (4872) 58-72-26

С чего начинается конфета?

Отчий дом любого кондитерского изделия - "шоколадная" фабрика, где его создают, упаковывают, дают сначала название, а затем и путевку в жизнь, отправляя по концерну в большое путешествие. Сладкие изделия, как правило, производятся на нескольких площадках.

 

 

Отчий дом любого кондитерского изделия - "шоколадная" фабрика, где его создают, упаковывают, дают сначала название, а затем и путевку в жизнь, отправляя по концерну в большое путешествие. Сладкие изделия, как правило, производятся на нескольких площадках. Именно благодаря этому достигается как увеличение количества продукции, так и ее разнообразия.

Святая святых любой кондитерской фабрики - лаборатория, в которой продукция разрабатывается в тесном сотрудничестве, например, с российскими или зарубежными производителями. На этот этап зачастую предприятия накладывают гриф "секретно", чтобы конкуренты не узнали рецептуру или уникальные компоненты. Не менее важную роль в процессе изготовления сладкого играют склады, где вся продукция подвергается "выстойке". Этот процесс является одним из важнейших, ведь именно крахмал поддерживает форму изделия. На так называемых глазированных линиях продукция покрывается шоколадной глазурью. После этой стадии с уверенностью можно сказать, что конфета готова к "одеванию". Это и происходит на специальной линии завертки и упаковки, после которой изделия в готовом виде отправляются на склады.

 

 

Любая фабрика старается представить разнообразный ассортимент своей продукции: разрабатывает несколько видов шоколада, предлагает различные глазури, которыми покрываются конфеты. Ведь у покупателя должны разбегаться глаза при выборе вкусностей. Под таким девизом и работает большинство кондитерских фабрик. Тем более, что современные технологии позволяют экспериментировать и воплощать в жизнь самые смелые идеи в процессе создания и упаковки конфет.

Особым спросом в настоящий момент пользуются "сложные" конфеты, то есть изделия с многокомпонентным составом начинки. Поэтому сотрудники "шоколадных" фабрик постоянно пробуют новые сочетания, чтобы найти то новое, что придется по вкусу даже заядлому сладкоежке. Ежегодно заводы по производству конфет и шоколада выпускают более 50-ти новых наименований, однако далеко не все нравятся покупателям, и, как следствие, прочно занимают свое место на рынке.

 

 

Руководство и персонал фабрик время от времени расширяют ассортимент, дополняя его новинками и снимая устаревшие модели с производства. Кроме того, важно следить за российскими и мировыми тенденциями в этой области. На данный момент одной из таких является исключение химических компонентов и замена их на натуральные. Ведь изделие должно быть не только вкусным, но и полезным или, во всяком случае, не наносить вред здоровью.